Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) в марте получит первый состав от Киевского метрополитена для модернизации. Об этом сообщает пресс-служба КВСЗ.

"После завершения всех процедур с японской стороной по запуску контракта, Крюковский вагоностроительный завод получил авансовый платеж и начинает создание первого модернизированного поезда метро для Киевского метрополитена", - отмечается в сообщении. Через несколько дней состоится передача первого состава на модернизацию в Кременчуг.

В рамках модернизации будут проведены работы по снижению показателя выброса углекислого газа и затрат на обслуживание и ремонт вагонов, продлен срок эксплуатации подвижного состава на 20 лет, внедрены энергосберегающие технологии, повышен уровень безопасности перевозок, прежде всего за счет новой тормозной системы.

Также улучшатся условия работы машинистов: кабина будет оснащена кондиционером и эргономичным пультом управления. Повысится уровень комфорта и для пассажиров - будет полностью обновлен интерьер вагонов, а также улучшена плавность движения поездов за счет установки асинхронного тягового двигателя.

Напомним, КВСЗ модернизирует 95 вагонов столичного метро на 960 млн гривен, полученные Украиной от японской стороны в рамках Киотского протокола. Планируется обновить подвижной состав Святошинско-Броварской линии, который на 90 процентов состоит из морально и физически устаревших вагонов серии Е, Еж.