В течение одного регулярного рейса Boeing 787 Dreamliner подключенные к сети устройства самолета могут сгенерировать примерно 500 гигабайт данных, сообщил IT-директор авиакомпании Virgin Atlantic Дэвид Булмен, передает avianews.com со ссылкой на Computer World UK.

Авиаперевозчик должен получить первый "лайнер мечты" в 2014 году и в связи с этим ожидает значительное увеличение количества данных, с которыми ему придется работать.

"Буквально каждая деталь этого самолета подключена к сети: двигатели, шасси, закрылки", - сказал Булмен.

По его словам, если с двигателем Boeing 787 что-то произойдет, то еще до посадки самолета инженеры на земле получат информацию и смогут проверить наличие необходимых запчастей.

"Мы подходим к тому моменту, когда каждая отдельная деталь авиалайнера будет сообщать нам о том, что происходит в ходе выполнения рейса", - сказал IT-директор Virgin Atlantic.

Напомним, в январе 2013 года после ряда инцидентов с литий-ионными аккумуляторами Федеральная авиационная администрация США издала директиву летной годности, в результате чего все полеты самолетов Boeing 787 были прекращены.

Сейчас Boeing тестирует временное решение, которое должно вернуть "лайнер мечты" в небо. Оно предусматривает увеличение пространства между аккумуляторными ячейками, помещение батареи в жаропрочную коробку с отверстиями для дымоотводных трубок.