Администрация транспортной безопасности США сообщила о внесении изменений в список предметов, разрешенных к проносу на борт самолета на внутренних рейсах, передает AEX.ru со ссылкой на РБК.

Впервые с 11 сентября 2001 года, когда были взорваны башни Всемирного торгового центра, на борт самолета будет разрешено проносить складные ножи, бейсбольные биты и другие запрещенные ранее предметы.

Теперь в самолет с собой можно будет взять складной нож с длиной лезвия до 6 см и шириной не более 1 см, детские бейсбольные биты, хоккейные клюшки и лыжные палки.

Как отмечают эксперты, эти изменения соответствуют международным стандартам безопасности и не приведут к увеличению риска. "Таким образом, службы безопасности аэропортов смогут сконцентрироваться на поисках по-настоящему опасных предметов в ручной клади, например компонентов взрывных устройств, вместо того, чтобы отвлекаться на незначительные мелочи", - отметил представитель АТБ Джон Пистол.

Профсоюз работников гражданского флота США уже выступил с критикой решения АТБ, заявив, что разрешение проносить складные ножи и некоторые другие предметы на борт самолета ставит под угрозу безопасность пассажиров и экипажей внутренних рейсов.