Число авиационных происшествий в России в 2012 году по сравнению с 2011 годом снизилось на 37,5%. Об этом сообщил глава Росавиации Александр Нерадько, передает AEX.ru.

По его словам, в прошедшем году с гражданскими самолетами коммерческой авиации было зафиксировано 13 происшествий. Нерадько подчеркнул, что одной из основных проблем в 2012 году стала борьба с проносом на борт самолетов запрещенных предметов. Всего за прошлый год предотвращено 68 тыс. таких  попыток, из которых более 37 тыс. были связаны с оружием и боеприпасами.

"Росавиация подготовила и направила в Министерство транспорта России свои предложения по внесению изменений в целый ряд законодательных и нормативно-правовых актов в сфере авиационной безопасности", - заявил Нерадько.

Напомним, в 2011 году по данным лондонской консалтинговой компании Ascend Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров. По числу авиакатастроф и погибших в них Россия обошла менее развитые государства, в том числе Конго и Индонезию (с поправкой на объем авиаперевозок).