Прокуратура по вопросам надзора за соблюдением и применением законов на транспорте Киевской области закончила расследование по факту крушения самолета Л-410, произошедшей 10 июня 2012 года вблизи Бородянки (Киевская область), и 28 февраля дело направлено в суд. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киевской области.

Командиру и второму пилоту самолета предъявлено обвинение в уголовном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 276 Уголовного кодекса Украины, то есть в нарушении правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта.

"В частности, следствием было установлено, что командир и второй пилот располагали информацией о сложных погодных условиях, а также о том, что грозовой фронт перемещается в зону полетов. Тем не менее, перед вторым полетом этого дня не убедились в безопасности полета и осуществили вылет, который закончился авиакатастрофой", - отмечается в сообщении.

В результате аварии погибли 5 человек, остальные 17 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. "Для обеспечения объективности и полноты расследования данного дела следствием было назначено 33 экспертизы, проведено около 300 процессуальных действий, принято почти 70 процессуальных решений", - подчеркнули в пресс-службе прокуратуры.

Командиру и второму пилоту грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет.

Напоммним, 10 июля 2012 года из-за сильного дождя и порывов ветра при выполнении парашютных прыжков на аэродроме "Бородянка" совершил аварийную посадку на поле самолет Л-410, принадлежащий Украинской школе пилотов. На борту находилось 17 парашютистов и три члена экипажа. Четыре человека погибли и 15 пострадали, в том числе гражданин Австрии.