Британский бюджетный авиаперевозчик EasyJet Plc с середины марта, как ожидается, будет включен в расчет индекса FTSE 100 в результате квартальной ребалансировки, сообщает агентство Bloomberg, передает Интерфакс.

Сейчас в списке FTSE 100 лишь одна компания из области авиаперевозок - International Airlines Group, в которую входят British Airways и испанская Iberia.

За последние 12 месяцев капитализация EasyJet удвоилась, достигнув 3,97 млрд фунтов стерлингов ($6,02 млрд), в феврале стоимость его акций подскочила до рекорда.

Согласно подсчетам Bloomberg, на 1 марта авиакомпания является 85-й по величине капитализации среди прошедших листинг на Лондонской фондовой бирже. В список FTSE 100 компании вносятся лишь после того, как они окажутся в группе 90 крупнейших, что позволяет избежать чрезмерно частых изменений в составе.

Начинавшая с двух самолетов в 1995 году EasyJet к настоящему моменту владеет парком в 214 авиалайнеров Airbus и перевозит более 59 млн человек в год. С марта EasyJet начнет выполнять рейсы между Москвой и Лондоном и между Миланом и Римом, которые, как ожидается, существенно улучшат ее показатели.

FTSE обнародует итоги квартальной ребалансировки в 20:30 мск 6 марта. Изменения вступят в силу с открытия торгов в Лондоне 15 марта. Предполагается, что к индексу будут также добавлены акции оператора Лондонской фондовой биржи (LSE), которая сейчас занимает 90-е место на собственной площадке по капитализации.