Мининфраструктуры планирует передать функции по выдаче разрешений ЕКМТ (Европейской конференции министров транспорта) Ассоциации международных автоперевозчиков (АсМАП). Об этом говорится в совместном сообщении АсМАП и Мининфраструктуры по итогам совещания о проблемах международных автоперевозок, которое состоялось 28 февраля.

"Функции исполнения организационно-технической работы по выдаче украинским перевозчикам разрешительных документов ЕКМТ будут переданы на законодательном уровне профильной ассоциации", - говорится в сообщении.

Для облегчения работы перевозчиков в текущем году запланированы разработка и внедрение онлайн-бронирования разовых разрешений через интернет.

Как сообщают в Мининфраструктуры, в этом году решено также усовершенствовать процедуру выдачи одноразовых и многоразовых разрешений ЕКМТ. Например, планируется утвердить обновленный порядок оформления выдачи разрешений ЕКМТ и их учета, а также начать распределение разрешений Румынии, Чехии, Беларуси, Казахстана и Турции.

Отмечается также, что в настоящее время Украина ведет переговоры о либерализации автоперевозок (отсутствие разрешений) с Польшей, Финляндией, Турцией, Словенией, Румынией, Латвией, Грузией и Арменией.

Разрешения ЕКМТ - это многосторонние разрешения на выполнение международных автомобильных грузовых перевозок, согласовываются странами-участницами Европейской конференции министров транспорта.