На поддержку авиационной промышленности России в 2012-2025 годы будет выделено около 70 млрд рублей (2,3 млрд долларов). Об этом на совещании о перспективах развития авиационного двигателестроения заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев, передает AEX.ru.

Как сообщил Медведев, средства из федерального бюджета направят на обновление производственных мощностей, внедрение инновационных технологий и "развитие научно-технического задела".

"Около 70 млрд рублей. Это без учета средств, которые предусмотрены Программой развития оборонно-промышленного комплекса", - заявил российский премьер.

Он напомнил, что, как ожидается, к 2018 году авиапром страны должен увеличить выручку от продаж авиатехники в 2 раза - поставить на внешний и внутренний рынок более 230 самолетов и более 400 вертолетов.

Медведев также сообщил, что за пять лет (2008-2012) только на гражданские проекты предприятиям двигателестроения было выделено более 71 млрд рублей, а также были даны государственные гарантии на сумму практически 43 млрд рублей.