Председателем совета директоров Новороссийского морского торгового порта (НМТП) может стать первый вице-президент "Транснефти" Михаил Гришанин, передает Бизнес-ТАСС со ссылкой на сообщение транспортной монополии.

"В течение последних дней "Транснефть" и НМТП, совместно с представителями группы "Сумма", провели ряд рабочих встреч, на которых рассмотрели вопросы управления Новороссийским портом. По ходу консультаций, проходивших в конструктивном русле, были согласованы практические шаги по оптимизации схемы управления портом", - говорится в сообщении "Транснефти".

"К 15 марта 2013 года НМТП и "Транснефть" обсудят и согласуют план-график работ по нефтерайону Шесхарис. Вопрос о смене менеджмента НМТП на совет директоров выноситься не будет. В то же время, представители группы "Сумма" и "Транснефти" планируют совместно голосовать за избрание Максима Гришанина председателем совета директоров НМТП", - отмечает "Транснефть".

Сейчас совет директоров возглавляет Марат Шайдаев, представляющей интересы группы "Сумма". Гендиректором Новороссийского порта является Радо Антолович. Ранее "Транснефть" заявила о желании назначить нового гендиректора и главу совета директоров.