Контейнерный перевозчик Containerships (Финляндия) открыл в Киеве сухой порт на базе терминала государственного предприятия "Украинский государственный центр транспортного сервиса "Лиски" (УГЦТС). Об этом на пресс-конфренции сообщил директор Containerships Украина Игорь Богданов, передает Интерфакс-Украина.

Недавно компания вышла на рынок контейнерных перевозок Украины, открыв представительство в Киеве. "Почему Украина? Наша клиентская база ищет расширения на восток и юг. Мы понимаем, что в будущем много трафика сместится к Черному морю, где Украина занимает лидирующие позиции", - сказал операционный директор Containerships Яри Ваинио, который также присутствовал на мероприятии.

Представители компании отметили, что в Украине перевозчик сосредоточит свою деятельность на загрузке портов Черного моря и транспортировке грузов с помощью комбинированного поезда "Викинг" и контейнерного ZUBR, а также на предоставлении услуг сухого порта (терминал, выполняющий функции центра для перевалки морских грузов на внутренних направлениях).

Сухой порт открыт на базе терминала госпредприятия "Лиски", с которым компания подписала соответствующий договор.
В ближайших планах Containerships запустить сервис контейнерных перевозок между Ильичевском и Стамбулом. "Где-то через месяц запустим сервис между Стамбулом и Ильичевском", - сказал Богданов.

В планах компании занять 5-процентную долю на украинском рынке грузоперевозок.

Компания Containerships основана в 1966 году. Основной офис находится в Финляндии, также открыто 19 представительств в Европе. Собственный парк компании насчитывает 14 200 контейнеров, 14 линейных судов и грузовой автопарк. Грузовой товарооборот компании в 2012 году составил 227 тыс. TEU.