Реконструкция Херсонского нефтеперерабатывающего завода, запланированная еще на 2012 год, ныне перенесена из-за инвесторов предприятия, которые не выделяют на нее средств. Об этом на заседании коллегии Херсонской ОГА заявил начальник управления промышленности и развития инфраструктуры этой обладминистрации Валерий Ставицкий, передает Укринформ.

"В 2012 году планировалось начать строительно-монтажные работы (по реконструкции НПЗ), но в связи с отсутствием финансирования со стороны инвесторов, сроки выполнения этих работ перенесены", - заявил Ставицкий.

По его словам, в настоящее время ПАО "Укрнефтехимпроект" выполнило технико-экономическое обоснование модернизации Херсонского НПЗ и разработало рабочую документацию реконструкции на заводе установки АВТ-2 и переработки этой установкой нефти.

"Для реализации проекта реконструкции и модернизации Херсонского НПЗ на предприятии уже подготовлены технологические площадки. Всего на подготовительные работы потрачено более 86 млн гривен", - сообщил Ставицкий.

Как известно, Херсонский НПЗ в советское время был третьим по мощности нефтеперерабатывающим предприятием Украины, однако с августа 2005 года прекратил работу. В 2007 году НПЗ был продан группе "Континиум". В феврале 2011 года во время расширенного регионального совещания комитета по экономическим реформам, глава наблсовета Херсонского НПЗ Игорь Еремеев рассказал о проекте реконструкции и модернизации завода, который должен быть полностью реализован в 2015 году.

В ноябре 2012 года херсонский губернатор сообщил, что инвесторы Херсонского НПЗ, которые запланировали вложить в завод около 4 млрд долларов, сначала решили выйти из проекта, а потом - решили остаться. По словам Костяка, для того, чтобы в конце концов начать реконструкцию и модернизацию Херсонского НПЗ необходимо принять по этому вопросу политическое решение.