Владельцам грузовиков, чей транспорт превышает максимально допустимую нагрузку на ось, в Московской области придется платить за наносимый дорогам ущерб. Об этом заявил председатель правительства Московской области Анатолий Насонов, передает autonews.ru со ссылкой на РИА Новости.

Допустимая нагрузка на дорогу будет определяться исходя из ее состояния.

"В весенний период 2013 года предлагается установить на период с 1 апреля до 31 апреля 2013 года временное ограничение движения по автодорогам Московской области транспортных средств с грузом или без груза, нагрузки на ось которых превышают предельно допустимые. Эта цифра определяется исходя из состояния сети дорог, поэтому она может быть различная на разных дорогах - от трех тонн или шести тонн на ось. Состояние дорог определяет специалист", - сообщил Насонов.

Владельцам грузовиков, не вписывающихся в разрешенные нормы, необходимо будет отказаться от поездок по Подмосковью или получить соответствующее разрешение на проезд в Главном управлении дорожного хозяйства Московской области, оплатив ущерб заранее.

"Если дорога не пропускает нагрузку или на грани, то конечно, можно разрешить этот провоз, потому что бывают всякие ситуации, и жизнь остановить нельзя. Но при этом будет подсчитано, какой ущерб будет нанесен покрытию, и если этот грузоотправитель согласен с этим, можно ему разрешить", - пояснил Насонов.

Ранее Федеральная таможенная служба предложила запретить въезд в Россию автомобильных фур с контейнерами, переключив этот грузопоток на железнодорожный транспорт. Причина - повышенная нагрузка на дороги и экологический вред от грузовиков.