В 2012 году пассажирооборот воздушного транспорта на 70% превысил пассажирооборот железнодорожного транспорта. Такие предварительные данные сообщил сегодня заместитель гендиректора ГосНИИ Гражданской авиации (ГосНИИ ГА) Олег Страдомский, передает Бизнес-ТАСС.

Роль воздушного транспорта в обеспечении дальнего пассажирского сообщения ежегодно возрастает, отметил он, выступая на открывшейся в Москве VIII Международной конференции-выставке "Техническое обслуживание и ремонт авиационной техники в России и СНГ".

Еще в 2000 году авиация уступала железнодорожному транспорту более чем в два раза, напомнил Страдомский, а "в 2012 году пассажирооборот воздушного транспорта превысил на 70% пассажирооборот железнодорожного транспорта".

При этом, по его словам, наиболее интенсивно развивается международный сегмент рынка авиаперевозок. "Сохраняется высокая значимость авиации для обеспечения транспортной доступности населенных пунктов районов Крайнего Севера", - добавил он.

По данным ГосНИИ ГА, темпы роста пассажирооборота российских авиакомпаний в ХХI веке "почти в три раза превысили темпы роста мирового рынка авиаперевозок". Объемы пассажирооборотов авиации и железных дорог не уточняются.