Выкупить аэропорт Большое Савино (Пермь) и построить в нем новый аэровокзальный комплекс хотят три компании - "Новапорт", "Базэл" и "Ренова". Внуково, Шереметьево и болгарский холдинг "Химимпорт" обсуждали возможность участия в конкурсе, но документацию пока не получали и заявок не подавали, пишет Коммерсантъ.

КГУП "Пермские авиалинии" (находится в стадии реорганизации в ОАО "Международный аэропорт Пермь") объявило об отборе предложений по строительству нового аэровокзального комплекса аэропорта Перми 1 февраля. Прием заявок идет до 21 февраля, их рассмотрение и оценка завершатся до 28 февраля. 

Победитель конкурса выкупит допэмиссию ОАО "Международный аэропорт Пермь" и станет его основным акционером. Согласно планам краевых властей инвестор должен вложить в строительство аэровокзала не менее 4 млрд рублей (133 млн долларов) и открыть его до конца 2016 года.

Пассажиропоток аэропорта Большое Савино в 2012 году - 994 тыс. человек. Предполагается, что он к 2020 году увеличится как минимум до 2 млн пассажиров в год и 7,5 тыс. тонн грузов. Руководитель аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что пассажиропоток в 2 млн человек в Перми достижим, однако ожидания властей региона по росту грузопотока эксперт называет преждевременными.