Американский авиапромышленный концерн Boeing Co. предупредил заказчиков о возможных задержках в поставках самолетов модели 787 Dreamliner в краткосрочной перспективе в связи с продолжающимся расследованием причин возгорания аккумуляторов в этих аккумуляторах, сообщает Военно-промышленный курьер со ссылкой на The Wall Street Journal, передает AEX.ru.

Компания не сообщила о новых датах поставки, но близкие к переговорам источники отмечают, что сроки ожидания для авиакомпаний и других заказчиков Boeing могут составить более трех месяцев.

Продолжительность задержек определит финансовые последствия для концерна, поскольку основной объем оплаты Boeing получает по факту поставки самолетов. Кроме того, длительные задержки могут сказаться и на американском экспорте в целом. В четвертом квартале продажи Dreamliner за рубеж составили около 2,1 млрд долларов, или 0,5% от совокупного экспорта товаров из США.

В субботу Boeing провел первые летные испытания 787-й модели после трех недель запрета на полеты, получив разрешение на проверку от регуляторов в четверг. Полет прошел в Сиэтле, авиалайнер провел в воздухе почти 2,5 часа, налетав 1131 милю (чуть более 1,8 тыс. км) при планировавшихся 919 милях. Boeing сообщил, что испытания "прошли без особых событий".

Boeing 787 Dreamliner - широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16,3 тыс. км. Модель эксплуатируется с сентября 2011 года и является единственным в мире большим коммерческим лайнером, в основном выполненным из углеродного волокна, а не из дюралюминия; доля композитных материалов в нем превышает 50%.

В начале года после серии поломок, в основном возгораний аккумуляторов, одно из которых закончилось экстренной эвакуацией пассажиров, полеты Dreamliner во всем мире были запрещены. Всего в эксплуатации по всему миру на момент прекращения полетов находилось около 50 таких самолетов.