Херсонский аэропорт может возобновить работу в мае-июне 2013 года. Об этом сообщил заместитель главы Херсонской облгосадминистрации Владимир Ярошевский, передает Интерфакс-Украина.

"Председатель облгосадминистрации поставил задачу - в мае-июне аэропорт должен заработать", - цитирует пресс-служба ОГА Ярошевского.

При этом замглавы ОГА добавил, что в настоящее время ведутся переговоры с представителями турецкой и двух российских авиакомпаний, заинтересованных в сотрудничестве.

Ярошевский также сообщил, что с момента решения облсовета передать имущественный комплекс коммунальному предприятию "Херсонские авиалинии" проведена имущественная инвентаризация, оформлена техдокументация на все здания на площади 300 га и решается вопрос оформления акта на землю и сертификации.

"Херсонский аэропорт был построен еще при советской власти. Взлетно-посадочная полоса длиной 2,5 км, аэровокзал с большой пропускной способностью - это все досталось нам в наследство", - сказал Ярошевский, добавив, что ранее аэропорт обслуживал около 3-3,5 тыс. пассажиров в год.

В ноябре Херсонский облсовет принял решение увеличить уставный капитал КП "Херсонские авиалинии" на 2 млн гривен за счет прибыли Херсонского государственного бюро технической инвентаризации, что позволит запустить работу Херсонского аэропорта. КП "Херсонские авиалинии" управляет Херсонским аэропортом.