"Укрзализныця" намерена до конца текущего года внедрить технологию электронного билета с QR-кодом на все пассажирские поезда внутреннего сообщения. Об этом сообщил главный инженер Главного пассажирского управления УЗ Евгений Дыхне на брифинге в Киеве в среду, передает Интерфакс-Украина.

В экспериментальном режиме эта технология с 5 февраля используется при продаже билетов на скоростные поезда "Интерсити+" (Hyundai).

По словам Дыхне, после внедрения этой технологии на всех поездах внутреннего сообщения и отказа от бланков строгой отчетности (билетов) "Укрзализныця" сможет ежегодно экономить до 20 млн гривен.

Он также сообщил, что в рамках эксперимента для поездов Hyundai были закуплены 40 мобильных терминалов контроля билетов с QR-кодом производства Motorola в количестве 40 штук. Говоря о цене такого устройства, он отметил, что она соответствует "стоимости хорошего смартфона". "До конца года необходимо приобрести в районе 4 тыс. штук таких устройств", - сообщил Дыхне.

По его словам, указанная система имеет несколько способов контроля легитимности документа: сканирование; в случае если документ смят и сканирование невозможно, в устройство заносится идентификационный номер, указанный на билете. Также идентификация проводится по имени и фамилии пассажира.

Дыхне также отметил, что сдать такой билет можно так же, как и любой другой билет, купленный через интернет.

Напомним, с 5 февраля на поездах Hyundai начался эксперимент по использованию билетов с QR-кодом. Пассажиру, купив такой билет в интернете, теперь не нужно идти в кассу и распечатывать традиционный билет - достаточно прийти к поезду и назвать имя и фамилию. Или же иметь при себе билет, распечатанный на обычном принтере.

QR-код (от англ. Quickresponse - быстрый отклик): двухмерный штрих-код, разработанный японской фирмой Denso-Wave. В нем кодируется информация, состоящая из символов (включая кириллицу, цифры и спецсимволы). Зашифровать в коде можно что угодно. Он вмещает 7089 цифр или 4296 цифр и букв.