Объемы перевозки пассажиров украинскими авиакомпаниями по итогам января снизились на 16%, сообщили Центру транспортных стратегий в Государственной авиационной службе, при этом не уточнив абсолютных цифр.

"По расчетным данным, за январь 2013 года отечественными авиакомпаниями ожидаются перевозки приблизительно на 16% пассажиров меньше, чем было перевезено за январь прошлого года", - отметили в Госавиаслужбе.

По данным ведомства, перевозка на международных рейсах в январе сократилась на 19,9%, на внутренних - на 6,6%. При этом транспортировка грузов и почты увеличилась на 4%.

Пассажиропотоки через аэропорты в январе 2013 года сохранились на уровне прошлого года, а обработка грузов и почты - выросла на 3,4%.

"Ситуация в целом по отрасли постепенно стабилизируется. В данный момент пассажиропоток отечественных перевозчиков составляет 84% от января прошлого года. Возобновление на 90% деятельности украинских авиаперевозчиков ожидается до начала летней навигации", - цитирует пресс-служба главу Госавиаслужбы Анатолия Колесника.

Напомним, в 2012 году украинские авиакомпании увеличили перевозку пассажиров на 8% до 8,1 млн по сравнению с предыдущим годом.