С 5 февраля на поездах Hyundai начинается испытание в реальных условиях применения электронных билетов, передает пресс-служба Донецкой железной дороги.

Теперь, купив билет в интернете и распечатав его на обычном принтере, пассажир может идти прямо к поезду, где стюарды считывают QR-код мобильными терминалами и разрешают посадку.

При покупке электронного билета нужно указывать фамилию и имя пассажира. Информация об условиях поездки (дата и номер рейса, место в вагоне и т.д.) содержится в коде.

Возврат неиспользованных проездных документов выполняется в билетной кассе согласно действующим правилам не позднее, чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции.

Отмечается, что возможность сесть в поезд по QR-коду сейчас есть только на поездах Hyundai. Напомним, ранее похожий эксперимент проходил на поезде Киев-Днепропетровск - только там использовался не QR-код, а обычный штрих-код. Продолжается ли такая практика сейчас, неизвестно. Отметим, что "Укрзализныця" уже давно продает электронные билеты, однако перед посадкой в поезд нужно идти в кассу и получать обычный билет, который потом предъявляется проводнику.

QR-код (от англ. Quickresponse - быстрый отклик): двухмерный штрих-код, разработанный японской фирмой Denso-Wave. В нем кодируется информация, состоящая из символов (включая кириллицу, цифры и спецсимволы). Зашифровать в коде можно что угодно. Он вмещает 7089 цифр или 4296 цифр и букв.