Авиакомпания "Международный авиалинии Украины" (МАУ) назвала, какие новые рейсы начнет выполнять в ближайшие месяцы на фоне ухода с рынка среднемагистральных полетов авиакомпании "АэроСвит". Об этом в интервью порталу Центра транспортных стратегий рассказал исполнительный вице-президент МАУ по коммерции Сергей Фоменко.

Прежде всего перевозчика интересуют российские направления. Так, в скором времени начнутся полеты в Санкт-Петербург с ежедневной частотой, а иногда и два раза в сутки. Кроме того, МАУ готовится летать в новый для нее московский аэропорт Шереметьево - 3-4 раза в день (сейчас МАУ летает в Домодедово с частотой 3 раза в день, возможно будет увеличение до 4 раз).

"Кроме того, уже заведены в системы бронирования и продаж рейсы в Екатеринбург, Новосибирск, Сочи, Ростов-на-Дону. Будут выполняться традиционные полеты в Самару. Мы надеемся, что, благодаря этим направлениям, Киев станет альтернативой московскому авиационному узлу, предоставляя пассажирам возможность летать между Западной и Центральной Европой и городами России через Борисполь", - отметил Фоменко.

Известно, что уже через неделю - 12-13 февраля - МАУ начинает программу полетов в Баку и Ереван. Сперва они будут выполняться трижды в неделю, потом полеты в Азербайджан по мере сезонного спроса будут увеличиваться - ведутся переговоры о партнерстве с перевозчиком Azal.

Фоменко напомнил, что МАУ вышла на выполнение рейса Киев-Тбилиси дважды в неделю. Также планируются регулярные полеты в Батуми, Ларнаку, Афины. "Кроме того, мы видим, что на линиях в Восточной Европе образовался вакуум, а потому будем работать на маршрутах Киев-Прага и Киев-Варшава. Рассматриваем также возможность начала полетов в другие страны в этом регионе", - сообщил Фоменко.