Впервые за 200 лет была создана частная служба морского эскорта, призванная охранять суда от пиратов в Индийском океане. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на Professional Security Magazine.

Британские бизнесмены создали частную компанию Typhon. Главой новой компании стал Саймон Мюррей, известный службой во Французском легионе, а также походом на Южный полюс в 63 года. Операционное руководство будут осуществлять отставные офицеры Королевского военно-морского флота и Королевской морской пехоты Великобритании.

Typhon уже приступила к переговорам с возможными клиентами. Компания обещает им безопасный проход по океану, Аравийскому морю и Аденскому заливу. Охранники намерены отслеживать угрозу с берега через свой оперативный центр, расположенный в ОАЭ. Сотрудники компании будут корректировать курс судов, которые с помощью советов смогут избежать потенциально опасных мест.

Кроме того, корабли компании смогут сопровождать суда. В компании обещают адекватно реагировать на угрозы со стороны пиратов и применять оружие только в крайнем случае. Пиратские корабли планируется отслеживать с помощью спутников, радаров и беспилотников. Флот Typhon состоит из плавучей базы водоизмещением десять тысяч тонн (бывший контейнеровоз) и нескольких сторожевых катеров.

Отслеживание угроз с берега и корректировка курса могут обойтись коммерческому судну в тысячу долларов в сутки. Сопровождение будет стоить 5-10 тыс. долларов в сутки.

Отметим, ранее компания Academi уже предпринимала попытки создать службу сопровождения судов в Индийском океане. В частности, она намеревалась использовать для этих целей гидрографическое научно-исследовательское судно McArthur. Однако, в итоге от своих планов Academi отказалась.

Сейчас коммерческие суда в основном пользуются услугами частных компаний, которые предоставляют людей для охраны судна на его же борту.