Проблемы с аккумуляторами на самолетах Boeing 787 Dreamliner неоднократно встречались еще до возгорания и аварийной посадки, которые в итоге привели к отмене полетов лайнера по всему миру. Таким образом, Boeing уже несколько месяцев знал о неполадках, передает Газета.RU со ссылкой на Businessweek.

Как отмечает издание, американцы, проводящие расследование неисправностей на борту Boeing 787, запросили данные о технологических характеристиках устройств.

О том, что производитель лайнеров знал о неполадках, стало известно после того, как авиакомпания All Nippon Airways заявила в среду, что, с тех пор как эксплуатирует лайнеры (около 14 месяцев), заменила уже 10 батарей на самолетах. Представитель авиакомпании Марк Биртел в интервью подчеркнул, что Boeing осведомлен о неполадках.
Американский Национальный совет по безопасности транспорта, работающий с Boeing, обещает изучить информацию о замене батарей на самолетах.

Ранее Минтранс Японии и Федеральная авиационная администрация США провели обыск на расположенном в Киото заводе компании GS Yuasa, которая производит аккумуляторы для Dreamliner. Поставки аккумуляторов были приостановлены после ряда технических инцидентов. Вместе с тем, по предварительным данным, отклонений от технологического процесса зафиксировано не было.

Сейчас известно, что в аккумуляторах происходит неконтролируемая химическая реакция с частыми замыканиями тока. Что именно приводит к этому пока неясно.