Международный аэропорт Борисполь рассматривает возможность перевода низкобюджетных авиакомпаний в терминал F, в котором в настоящее время обслуживается авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Об этом в интервью Forbes.ua сообщил генеральный директор аэропорта Антон Волов.

Он напомнил, что воздушная гавань давно разрабатывает технологию перевода всех лоукостов в терминал F, а все иные международные рейсы - в терминал D. По словам Волова, если "АэроСвит" совсем прекратит полеты, то аэропорт вновь поднимет вопрос о преобразовании терминала F сугубо в низкобюджетный.

"В этом случае мы сможем осуществить наши давние планы и говорить с лоукостами об оперировании в терминале F по совершенно другим тарифам и совершенно другим объемам услуг. В одном терминале неэффективно и нелогично совмещать несовместимое - обслуживание лоукостов и базовых перевозчиков. Лоукосты не хотят платить за дорогие терминалы, им не нужна сопутствующая инфраструктура, аэромосты. При самом плохом варианте, если "АэроСвит" прекратит свое существование, а "Международные авиалинии Украины" не заберут себе его рейсы, мы должны быть готовы обслуживать в терминале F лоукосты", - рассказал Волов.

Вместе с тем, руководитель аэропорта отметил, что сейчас перевести лоукосты в терминал F нельзя из-за базирования там МАУ. "Чтобы привлечь лоукосты, нужно предложить другой продукт. Нельзя так просто обслуживать МАУ по одной цене, а EasyJet - по другой. Надо предложить другой набор услуг", - сказал Волов.

Напомним, аэропорт Борисполь по итогам 2012 года увеличил пассажиропоток на 5,6% по сравнению с 2011 годом - до 8,478 млн человек. Около трети пассажиропотока пришлось на авиакомпанию "АэроСвит".