Власти в Японии и США ведут расследование причин аварий на Boeing 787 Dreamliner. Если причины неполадок будет сложно устранить, то авиастроитель может потерять от 550 млн до 5 млрд долларов выручки. Об этом сообщает BB.lv.

Вначале причиной возгорания аккумуляторов на двух новых лайнерах считалось нарушение технологии производства батарей. Однако результаты расследования в японской компании GS Yuasa, ответственной за изготовление литий-ионных батарей, не принесли результатов.

После этой новости котировки акций компании на сегодняшних торгах в Токио подорожали почти на 5%.

Другой "подозреваемый" - система мониторинга электронных систем самолета, которую разрабатывала фирма Kanto Aircraft Instrument. Если в ней будут обнаружены ошибки, то запрет на полеты новых 787 затянется. Сейчас все 50 поставленных самолетов сняты с рейсов.

Boeing планировал в этом году удвоить количество выпускаемых "Лайнеров мечты" до 10 единиц в месяц, чтобы вовремя поставить 800 уже оплаченных самолетов.

"Мы уверены, что 787-й является безопасным. Мы будем предпринимать все необходимые шаги в ближайшие дни, чтобы заверить наших клиентов и пассажиров в безопасности 787-го и вернуть самолеты в строй", - говорится в заявлении авиапроизводителя.

Но пока "Лайнеры мечты" стоят на приколе, а Boeing несет убытки. В самом худшем случае убыток Boeing, по подсчетам аналитиков Jefferies & Co, составит 5 млрд долларов. Хотя большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, полагают, что убыток будет значительно меньше и составит около 550 млн долларов. Но это будет зависеть от того, что является причиной инцидентов.