Ученые из Немецкого аэрокосмического центра разработали концепцию летательного аппарата, который сможет доставить пассажиров в любую точку мира за 1,5 часа, передает Гудок со ссылкой на РИА Новости.

Лайнер будет представлять собой капсулу, рассчитанную на 50 человек, которая с помощью ракеты поднимется на высоту до 80 километров и опустится к месту назначения со скоростью 15 тысяч километров в час.

Для разгона планируется использовать ракеты на жидком кислороде и водороде, которые безопасны для экологии, так как оставляют в атмосфере только воду и водород. При этом ступени предполагается делать многоразовыми. Для приземления космического лайнера подойдет стандартная посадочная полоса. Ученые предполагают, что необходимые технологии появятся к 2050 году.

Авиакомпании не хотят уступать небо космическим лайнерам, Boeing и Gulfstream планируют в ближайшие годы представить прототип пассажирского сверхзвукового самолета последнего поколения. Преемник "Конкорда" будет способен развивать скорость до 4 тысяч километров в час.

Напомним, ранее свое видение самолета 2050 года представил концерн Airbus.