Британская Ryanair Holdings Plc, крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер, повысила прогноз прибыли на текущий финансовый год, отметив высокий спрос на ее услуги в третьем финквартале, сообщил Bloomberg, передает Интерфакс-Украина.

Ориентир чистой прибыли Ryanair на финансовый год, завершающийся 31 марта 2013 года, увеличен до 540 млн евро с ожидавшихся ранее 490-520 млн евро.

В третьем финквартале (октябрь-декабрь 2012 года) прибыль авиакомпании поднялась на 21,5% до 18,1 млн евро. Количество перевезенных Ryanair пассажиров в прошедшем квартале выросло на 3% до 17,3 млн, средняя стоимость авиабилета повысилась на 8%.

"Заказы на авиабилеты перед Рождеством были очень высокими, что привело к повышению стоимости билетов и позволило компании зафиксировать более сильные показатели, чем ожидалось", - заявил главный финансовый директор компании Говард Миллар.

Он добавил, что Ryanair не намерена покупать новые самолеты в ближайшие 12-24 месяца.
Выручка авиакомпании в третьем финквартале подскочила на 15% до 969 млн евро, расходы на топливо увеличились на 24% до 81 млн евро.

Ryanair также сообщила, что ожидает одобрения европейскими регуляторами сделки по покупке ею ирландской авиакомпании Aer Lingus за 694 млн евро. Ryanair в настоящее время принадлежит 30% акций Aer Lingus, в июне компания сделала очередную попытку приобрести оставшуюся долю. Пять лет назад европейский регулятор заблокировал сделку между двумя компаниями, заявив, что их слияние приведет к созданию монополии в сфере авиаперевозок в Ирландии. Ryanair рассчитывает в этот раз получить одобрение регулятора и ждет его решения в начале марта.