"Рентабельность по EBITDA выросла с 52% в 2011 г. до 59% в 2012 г. Производительность в 2012 г. выросла на 12-24% по различным терминалам. Консолидированный грузооборот за 2012 г., несмотря на не самые благоприятные погодные и рыночные условия, также показал рост. Мы обработали почти 159 млн т грузов — это абсолютный рекорд группы", - заявил генеральный директор Новроссийского морского торгового порта Радо Антонович в интервью газете "Ведомости".

При этом он отметил, что часть проектов мастер-плана порта уже завершена.

Так, в эксплуатацию запущены бункеровочный комплекс в Приморске, мазутный терминал в Новороссийске, развивается контейнерный терминал в Балтийске (Калининград), начинается проект расширения контейнерных мощностей в Новороссийске, на базе "Новорослесэкспорта", — до 700000 TEU, продолжается модернизация нефтеналивных мощностей в нефтерайоне Шесхарис и ИПП.

Радо Антоновия также рассказал, что в текущем году порт планирует обследовать все гидротехнические сооружения на предмет последующего углубления дна, приступить к строительству универсального терминала для перевалки угля, ЖРС и удобрений, запустить проект увеличения мощностей зернового терминала.

С текстом интервью можете ознакомиться в разделе дайдежст