Авиакомпания "Визз Эйр Украина" (Киев) подала авиационным властям Украины заявку на выполнение рейсов по 18 новым для компании направлениям. Об этом сообщил гендиректор авиакомпании Акош Буш на пресс-конференции в Киеве во вторник, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, поданы заявки на выполнение рейсов, в частности, в Тель-Авив, Стамбул, Дубай, Вильнюс, Прагу, Варшаву, Ларнаку, Неаполь, Салоники, Москву, Санкт-Петербург, Баку, Ереван, Минск, Батуми.

Буш отметил, что в случае удовлетворения заявок компания намерена в течение трех лет увеличить свой флот до восьми самолетов (на сегодняшний день флот состоит из двух Airbus 320). "Это позволит нам перевозить 2,6 млн пассажиров в год", - сказал Буш.

Он добавил, что ответ авиавластей Украины компания ожидает в скором времени. "Речь идет о неделях", - сказал он.

Акош Буш также сообщил, что перевозчик в текущем году увеличит флот с двух до четырех Airbus 320. Третий самолет во флоте компании начнет выполнять рейсы с 31 марта, четвертый - будет доставлен в Украину в июле. По словам Буша, с поступлением четвертого самолета суммарный размер инвестиций в авиапарк украинской авиакомпании вырастет до 330 млн долларов.

Компания ожидает, что после расширения парка до четырех самолетов ее годовой пассажиропоток возрастет до 1,3 млн пассажиров.

Буш также отметил, что флот "Визз Эйр Украина" в течение трех лет может увеличиться до восьми самолетов в случае расширения сети обслуживаемых компанией направлений, соответственно, размер инвестиций в него возрастет до 660 млн долларов.

Напомним, "Визз Эйр Украина" в 2012 году перевезла 630 тыс. пассажиров в/из Украины, что на 10,5% больше, чем в 2011 году. Авиакомпания входит в группу Wizz Air, крупнейшего в Восточной и Центральной Европе лоукостера с флотом из 39 самолетов Airbus 320.