Авиакомпании Индии и Чили приостановили эксплуатацию Boeing 787 Dreamliner по рекомендации Федеральной авиационной администрации США. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

В начале 2013 года с самолетами типа Dreamliner произошло сразу несколько инцидентов подряд в США и Японии. Так, у одного лайнера воспламенился литий-ионный аккумулятор, у другого - треснуло стекло. Кроме того, несколько была зафиксирована утечка топлива, были проблемы с тормозной системой.

16 января Dreamliner японской авиакомпании All Nippon Airways и вовсе совершил аварийную посадку, так как в его салоне произошло задымление - вновь из-за неисправности литий-ионного аккумулятора.

После этого эксплуатация лайнеров была приостановлена в Японии и США. Федеральная авиационная администрация США потребовала, чтобы авиакомпании, использующие Boeing 787, подтвердили безопасность литий-ионных аккумуляторов. Американцы рекомендовали авиакомпаниям и других стран мира провести подобную проверку.

Всего в мире существует 50 рабочих экземпляров Dreamliner. 24 из них использовались в Японии и шесть в США. Чилийской LAN Airlines принадлежат три "лайнера мечты" и еще шесть - индийской Air India. Таким образом, 17 января в эксплуатации остались 11 самолетов Boeing 787.