Японские авиакомпании ANA (All Nippon Airlines) и Japan Airlines (JAL) временно прекратили полеты всех 17 Boeing 787 Dreamliner, имеющихся в их распоряжении. Причиной названы частые аварии, которые произошли за эти дни с лайнерами. Теперь все самолеты типа Boeing 787 ждет экстренный технический осмотр, пишет РБК daily.

Напомним, сегодня утром один из лайнеров экстренно сел в японском аэропорту Такамацу из-за задымления в салоне. По предварительной информации, причиной стала поломка в аккумуляторных батареях. Пять из 137 пассажиров получили ушибы.

Кроме того, на этой неделе авиалайнер Boeing 787 Dreamliner загорелся в аэропорту в США в Бостоне. Судно Japan Airlines прибыло из Токио. Запах гари в салоне почувствовали уборщики, которые после высадки пассажиров зашли в салон. Благодаря оперативной работе пожар удалось быстро потушить. Никто не пострадал.

Несколько инцидентов с самолетами этой модели произошло и на прошлой неделе - в частности, обнаруживалась утечка топлива и трещина в лобовом стекле.

Японские авиакомпании возобновят эксплуатацию Boeing 787 после тщательной проверки всех самолетов. Лайнеры способны перевозить 250–330 пассажиров на расстояние до 16,299 тыс. км. Это первый самолет, который более чем на 50% состоит из углеродного волокна, а не из алюминия.