В среду Boeing 787 Dreamliner японской All Nippon Airways (ANA), летевший из префектуры Ямагучи, был вынужден совешить аварийную посадку в аэропорту Такамацу на юге Японии в связи с задымлением кабины пилотов. Об этом сообщает Интерфакс.

Задымление возможно связано с батарей, которая уже стала причиной пожара на аналогичном самолете несколько дней назад в аэропорту Бостона. После приземления пассажиры были эвакуированы по надувным трапам.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) объявило, что проведет расследование аварийной посадки самолета. На прошлой неделе ведомство уже начало комплексную проверку важнейших систем Boeing 787, включающих вопросы разработки, производства и сборки.

Первые происшествия с Dreamliner произошли в одном и том же аэропорту - в Бостоне с самолетами, принадлежащими одной и той же авиакомпании - Japan Airlines (JAL). На борту одного самолета произошло возгорание аккумуляторной батареи, на другом лайнере была обнаружена утечка топлива, в результате чего он был вынужден прекратить руление и вернуться к трапу.

Третий инцидент - с лайнером All Nippon Airlines - приключился в Токио. Пилоты увидели сообщение о неполадках в тормозном механизме заднего шасси. Рейс был задержан, часть элементов тормозной системы пришлось заменить.

В пятницу в All Nippon Airways обнаружила еще две технические неисправности Dreamliner: утечку масла в районе двигателя и трещину на одном из стекол в кабине пилота.