Принадлежащая бывшему руководителю Госстроя Владимиру Когану "Нефтегазиндустрия" и инвесткомпания из Абу-Даби Invest AD претендуют на госпакет крупнейшей в России стивидорной компании - Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Об этом пишут Ведомости со ссылкой на два источника.

Один из собеседников рассказал, что руководитель "Нефтегазиндустрии" в конце прошлого года в письме первому зампреду правительства Игорю Шувалову сообщил о заинтересованности компании в покупке 20% НМТП.

До сих пор было известно, что эти 20% готовы купить группа "Сумма" и компания "Роснефть", высокопоставленный федеральный чиновник заверил издание, что есть еще претенденты, но назвать их отказался.

Планы правительства продать 20% порта через вторичное размещение акций на биржах Лондона и Москвы в конце года изменились, и незадолго до начала роуд-шоу Шувалов заявил, что рассматривается вариант продажи актива стратегическому инвестору.

Контрольный пакет НМТП (50,1%) принадлежит СП совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и "Транснефти", эти же компании - крупные клиенты порта. В декабре 2012 г. министр экономического развития Андрей Белоусов говорил, что актив может быть продан уже в начале нынешнего года.

"Нефтегазиндустрия" владеет крупнейшим на юге России Афипским нефтеперерабатывающим заводом (его мощность - 5,2 млн тонн в год) и планирует построить в порту Новороссийск терминал для перевалки нефтепродуктов мощностью 11 млн тонн. Эта компания участвовала в тендере на 50% минус 1 акция Объединенной зерновой компании (ОЗК), контролирующей, в частности, терминал по перевалке зерна в порту Новороссийск мощностью 3,8 млн тонн, но проиграла группе "Сумма".

Инвестфонд из Абу-Даби Invest AD, также претендующий на 20% НМТП, подписал со Сбербанком соглашение о сотрудничестве в декабре 2012 года. Вместе с банком фонд финансирует строительство объектов к Олимпиаде 2014 года.