На самолетах серии Boeing 787 Dreamliner обнаружена пятая за неделю и вторая за день неисправность, пишет Газета.RU со ссылкой на Sky News.

У самолета авиакомпании All Nippon Airways после его успешной посадки в аэропорту Миядзаки была обнаружена утечка топлива из левого двигателя.

Ранее сегодня на другом Boeing 787 Dreamliner той же авиакомпании была обнаружена трещина в стекле кабины пилотов. Отметим, что All Nippon Airways первой среди авиакомпаний начала эксплуатировать эту модель самолета в октябре 2011-го.

В понедельник в аэропорту Бостона в США загорелся лайнер, который только что покинули пассажиры. В четверг в Boeing 787 Dreamliner произошла утечка топлива и лайнеру пришлось срочно вернуться в тот же аэропорт. В тот же день из-за проблем с тормозной системой был отменен рейс из префектуры Ямагути в Токио в Японии.

В декабре прошлого года у трех Boeing 787 Dreamliner были выявлены проблемы в электросистеме, в связи с чем федеральное управление гражданской авиации США (FAA) распорядилось провести проверку всех Boeing 787 Dreamliner на предмет возможных проблем с топливопроводом.

Dreamliner, который эксплуатируется с сентября 2011 года, единственный в мире большой коммерческий лайнер, в основном выполненный из углеродного волокна, а не из алюминия; доля композитных материалов превышает 50%. 787-я модель значительно экономичнее всех предыдущих.