Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял стратегию по России на 2013–2015 гг., передает SeaNews.

В следующие три года приоритет получат проекты, способствующие диверсификации российской экономики и снижению ее зависимости от экспорта энергоносителей, повышению роли частного сектора. Речь идет, в частности, о проектах в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) и о внедрении инноваций.

Кроме того, в приоритете будут инвестиции в регионы, в противовес Москве и Петербургу. Как отмечают в ЕБРР, в рейтинге Всемирного банка Москва была признана худшим из российских городов для ведения бизнеса.

ЕБРР планирует рассмотреть, в частности, возможности для инвестирования в развитие складской недвижимости, индустриальных и логистических парков в регионах. Кроме того, в фокусе внимания будут проекты развития региональных аэропортов и автомобильных дорог, реализуемые по схеме ГЧП.

Пакет текущих инвестиций ЕБРР в транспортную инфраструктуру в России по состоянию на 30 июня 2012 включал 23 проекта общей стоимостью 1,549 млрд евро. Всего с начала работы в России в 1991 году банк принял участие в 43 транспортных инфраструктурных проектах, инвестиции в которые составили 2,671 млрд евро.