Минтранс России утвердил новый перечень портовых сборов, взимаемых в морских портах страны. Приказ вступает в силу с 1 января, передает ПортНьюс.

Установлено, что исключительно "Росморпорт" имеет право взимать канальный, навигационный, маячный, ледокольный сбор в морских портах России, а лоцманский и экологический сборы взимаются "Росморпортом" и хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги по обеспечению лоцманской проводки судов и обеспечению экологической безопасности.

В новом приказе перечень морских портов, для которых устанавливаются портовые сборы, приведен в соответствии с Реестром морских портов России. В самом перечне портовых сборов по отдельным морским портам были внесены изменения.

В частности, установлены: лоцманский сбор в морских портах Москальво, Невельск, Охотск и Тамань; ледокольный сбор в морском порту Кандалакша; экологический сбор в морских портах Петропавловск-Камчатский и Усть-Луга; маячный сбор в морских портах Астрахань, Беринговский, Мыс Лазарева, Невельск, Оля, Охотск и Тамань.

Кроме того, в рамках реализации Стратегии развития портовой инфраструктуры в морпортах России до 2030 года предусмотрено установление навигационного сбора в 11-ти морских портах страны, а именно, в морских портах: Анапа, Беринговский, Геленджик, Ейск, Кандалакша, Мезень, Москальво, Нарьян-Мар, Невельск, Тамань и Охотск. Денежные средства идут на содержание в пригодном для мореплавания состоянии акваторий морских портов и гидротехнических сооружений.

Таким образом, "Росморпорт" будет взимать портовые сборы в 55 морских портах России, в т.ч. в морском порту Махачкала, в котором ранее портовые сборы взимало федеральное предприятие "Махачкалинский морской торговый порт".