В Архангельской области в 2014 году планируется начать строительство нового глубоководного порта с привязкой к будущей железнодорожной магистрали Белкомур. Об этом сообщил руководитель агентства по транспорту Архангельской области Дмитрий Деарт, передает dvinainform.ru.

Разговоры о строительстве порта идут уже давно. По словам Деарта, в 2012 году работа над проектом была активизирована, к нему подключились Пермский край, Архангельская область, Республика Коми и Мурманская область.

"Проект строительства порта согласован на уровне министерства. Также есть возможность сотрудничества с РЖД. Теперь необходимо утверждение проекта правительством РФ, чтобы получить господдержку в размере 30%  стоимости проекта, которая составляет 176 млрд руб. (5,68 млрд долл.)", — сказал Деарт.

Он также высказал предположение, что можно рассчитывать на начало строительства важного объекта в 2014 году. "В целом, задач на 2013 год много. Кроме проекта развития морского глубоководного порта с привязкой к Белкомуру — развитие самого Северного морского пути, а также наших морских портов: Онега, Соловки, Нарьян-Мар, — сказал Деарт. — Кроме того, осуществляется Стратегия развития морского судоходства и морского судостроения до 2030 года".

Также в следующем году будет продолжена работа по размещению в Архангельске администрации Северного морского пути.

Напомним, Белкомур - планируемая железнодорожная магистраль, которая напрямую соединит Соликамск, Гайны, Сыктывкар и Архангельск. Дорога свяжет регионы Сибири и Урала с портами в Архангельске и Мурманске, сократив этот путь на 800 километров. Планируемая протяжённость магистрали - 1252 км, из них новое строительство - 712 км, оставшаяся часть - уже существующие участки, принадлежащие РЖД.