Европейская авиастроительная корпорация Airbus в ближайшее время планирует заключить крупный контракт на поставку самолетов сверхбольшой вместимости Airbus 380. Об этом в интервью Aviation Week сообщил исполнительный директор Airbus по работе с заказчиками Джон Лихи, передает ATO.ru.

Он полагает, что соглашение о намерениях подпишут до конца 2012 г., контракт будет преобразован в твердый уже в начале 2013 г. Имя предполагаемого заказчика не разглашается, вопрос о количестве самолетов находится в стадии обсуждения.

Airbus несколько отстает от своих целей продать заказчикам в 2012 году 30 самолетов А380. Авиастроитель пока получил только один твердый контракт на поставку четырех самолетов такого типа от российской авиакомпании "Трансаэро". Пять самолетов заказала авиакомпания Singapore Airlines, авиастроитель рассчитывает перевести меморандум о намерениях в твердый контракт до конца 2012 г.

Сейчас портфель заказов на Airbus 380 насчитывает 165 самолетов от 19 авиакомпаний. Авиастроитель обеспечен работой по ним до конца 2015 года.