ООО "Авиалинии "Визз Эйр Украина" (Киев) рассчитывает по итогам года перевезти порядка 600 тыс. пассажиров, сообщил генеральный директор компании Акош Буш на пресс-конференции во вторник в Киеве.

"В следующем году мы хотим достичь показателя 900 тыс.–1 млн пассажиров", – сказал он.

По словам Буша, компания продолжает переговоры над открытием объявленного вице-премьером-министром инфраструктуры Борисом Колесниковым рейса Донецк–Лондон (Лутон).

"У нас сейчас нет базы в Донецке и нет самолета, который там базируется. Нам нужно решить, как интегрировать этот маршрут в наше расписание. Мы можем сделать это по так называемому принципу W: полететь из Киева в Лондон, из Лондона — в Донецк, оттуда — обратно в Лондон и, наконец, в базовый аэропорт в Киеве. Но проблема в том, что у "Визз Эйр Украина" нет назначения на Киев – Лондон, которым обладает только венгерский Wizz Air. Это создает проблему для нас. Кроме того, мы ведем переговоры об условиях обслуживания в Донецке", — отметил руководитель "Визз Эйр Украина".

Третий самолет Airbus 320, по его данным, пополнит флот перевозчика в марте следующего года. Он также добавил, что компания рассматривает несколько западноевропейских направлений, однако отказался их называть.

ООО "Авиалинии "Визз Эйр Украина" создано в 2008 году и входит в группу компаний Wizz Air. Перевозчик эксплуатирует два самолета Airbus 320.

Группа Wizz Air начала работу в 2004 году. Входящие в ее состав компании выполняют полеты в Великобританию, Францию, Германию, Италию, Испанию, Польшу, Норвегию, Финляндию, Швецию, Турцию, Грецию и другие страны. Флот группы состоит из 39 Airbus 320. В 2013 году их количество вырастет до 45.