Самолет ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, на борту которого находился 141 человек, едва не потерпел катастрофу в Германии в сентябре этого года, предположительно из-за того, что пилоты пытались наверстать опоздание рейса, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Spiegel, передает AEX.ru.

Инцидент произошел 23 сентября при посадке самолета Boeing 737, летевшего из британского Манчестера, в аэропорту Меммингема (федеральная земля Бавария). По данным издания, пилоты заметили, что самолет снижается слишком быстро. Примерно в 7 км от аэродрома на высоте 140 м сработала система автоматического предупреждения об опасном сближении с землей. Экипаж успел набрать высоту и предотвратить крушение.

Предположительно, пилоты задали автопилоту неверные параметры высоты, и самолет начал снижаться со скоростью 1000 футов в минуту, отмечает Spiegel. Причиной инцидента, который едва не закончился трагедией, по данным издания, стало желание экипажа наверстать получасовое опоздание рейса. Пилоты решили изменить направление захода на взлетно-посадочную полосу и таким образом сэкономить время при рулении на земле, пишет журнал.