Завод сжиженного природного газа (СПГ) будет построен на мысе Ломоносова в районе бухты Перевозная в Приморском крае возле Владивостока. Договоренность о проекте была достигнута еще весной 2010 года — все последующее время "Газпром" выбирал место строительства среди восьми площадок, пишет Взгляд.

Мощность завода составит порядка 15 млн т СПГ. Ранее "Газпром экспорт" не исключал, что объемы могут быть увеличены и до 20 млн т в связи с ростом спроса на газ со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Неофициально сообщалось, что 10 млн т СПГ будут поставляться в Японию и Южную Корею в пропорциях 7 млн и 3 млн т.

Капитальные вложения в проект, по данным пресс-службы администрации Приморья, составят 620 млрд руб. (20 млрд долл.), хотя еще в октябре этого года глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что завод оценивается в 220 млрд руб. (7,1 млрд долл.).

В минувшем году речь шла о запуске завода в эксплуатацию с 2017 года. Однако теперь официально сообщается, что первая очередь строительства завода завершится только в 2018 году, вторая — в 2020 году, а окончание строительства запланировано на 2025 год.

Впрочем, аналитикам инвестиции в 20 млрд долл. кажутся завышенными. Сергей Вахрамеев из ИФК "Метрополь" считает, что вложения в проект составят не более 15 млрд долл. С ним соглашается и эксперт Института энергетики и финансов Сергей Агибалов, утверждая, что на создание 1 млн т мощности завода в среднем в мире тратится 1 млрд долл.