Бе­ларусь по­лучи­ла "ин­те­рес­ные пред­ло­жения" по пе­ре­ориен­та­ции тран­зи­та морс­ких гру­зов с бал­тий­ских портов на рос­сий­ские, за­явил жур­на­лис­там гла­ва бе­лорусс­ко­го пра­витель­ства Ми­ха­ил Мяс­ни­кович пос­ле встре­чи с гу­бер­на­тором Ка­лининг­рад­ской об­лас­ти Ни­ко­ла­ем Цу­ка­но­вым, сообщает "Балтийский курс".

"Мы ре­аль­но за­нима­ем­ся ди­вер­си­фика­ци­ей морс­ких пе­рево­зок", — ска­зал он. По его сло­вам, сей­час Бе­ларусь уже не пла­ниру­ет кон­цент­ри­ровать тран­зит сво­их морс­ких гру­зов "толь­ко на пор­ты Лит­вы и Лат­вии, по­тому что есть дос­та­точ­но ин­те­рес­ные пред­ло­жения со сто­роны рос­сий­ских ком­па­ний как по Ле­нинг­рад­ской об­ласти, так и по Ка­лининг­рад­ской", — пи­шет LE­TA/EL­TA со ссыл­кой на ИТАР-ТАСС. 

"Ду­маю, что здесь бу­дут вы­год­ные сов­мест­ные про­ек­ты", — от­ме­тил Мяс­ни­ко­вич. 

Око­ло ме­сяца на­зад предс­та­вите­ли ру­ководс­тва Бе­лару­си впер­вые пуб­лично за­гово­рили о том, что бе­лорусс­кая сто­рона го­това пе­ре­ориен­ти­ровать часть сво­их гру­зов из пор­тов бал­тий­ских го­су­дарств на рос­сий­ские. 

9 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко заявил, что "мы очень серьезно обсуждали эту проблему на последней встрече с Владимиром Путиным и приняли принципиальное решение по переориентации больших объемов грузов, в том числе калийных удобрений и других грузов, из портов балтийских государств на ваши порты".

Читайте также материал ЦТС Ход конем: зачем Лукашенко обвалит транзит в портах Прибалтики