С 1 января 2013 года свободный порт Гамбург меняет статус и становится Европейским таможенным морским портом, причем некоторые изменения, касающиеся нового статуса порта Гамбург, вступают в силу уже 1 декабря 2012 года, передает trans-port.

Для того, чтобы своевременно настроиться на новые процессы, все наиболее значимые компании, работающие в настоящий момент в Свободном порту Гамбург (среди которых крупнейшие контейнерные терминалы Eurogate и HHLA) уже начиная с 1 декабря 2012 года будут функционировать по правилам Европейского таможенного морского порта.

Для водителей, это станет преимуществом в том плане, что контейнеры, оформленные согласно правилам Европейского таможенного морпорта, смогут получать соответствующие отметки на акте приема-передачи (Interchange Receipt), и перевозчики смогут пользоваться скоростной полосой движения на границе Свободного порта, который будет действовать до 31 декабря 2012 года.

Кроме того, при перемещении контейнера за пределы территории Свободного порта (например, в район терминала CTA), больше не требуется окончательного оформления контейнера на границе Свободного порта.

Водители и автотранспортные компании должны внимательно ознакомиться с новыми правилами и процедурами ввоза грузов из порта Гамбург и/или вывоза грузов из него в связи с изменением статуса порта.

Напомним, Гамбург является третьим по величине грузопотока портом в Европе после Антверпена (Бельгия) и Роттердама (Нидерланды, крупнейший в регионе).