Самарский авиационный завод "Авиакор" может в ближайшее время получить заказ на производство 120 самолетов Ан-140. Об этом сообщил журналистам губернатор области Николай Меркушкин, передает Бизнес-Тасс.

По словам главы региона, возможность получения такого заказа обсуждалась на днях на совещании в Москве. Министерство промышленности России обратилось к областному правительству с предложением до 15 декабря проработать вопрос о возможной поддержке предприятия со стороны региона.

"Область может помочь предоставлением гарантий под кредиты", - отметил губернатор.

Грузопассажирский Ан-140 разработан ГП "Антонов" (Киев). Самолет способен совершать полеты на скорости до 540 километров в час, а его практическая дальность полета составляет около трех тысяч километров. Самолет предназначен для перевозки 52 пассажиров. Военно-транспортная версия Ан-140 - Ан-140Т - может перевозить грузы массой до шести тонн.

Ан-140 призван заменить парк пассажирских самолетов Ан-24 и Як-40 и грузовых Ан-26, Ан-30 и Ан-32. Самарский завод "Авиакор" осуществляет серийное производство самолетов Ан-140-100 с 2006 года.

Напомним, в сентябре "Антонов" и корпорация "Русские машины" подписали протокол о сотрудничестве по развитию программы производства самолета Ан-140. При этом производители готовы комплектовать его не только двигателями "Мотор Сичи". Подробнее читайте в статье портала ЦТС "Второй шанс: Украина и Россия возрождают Ан-140".