Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" рассматривает возможность производства на мощностях предприятия бронеавтомобилей. Для этого совместно с одной из индийских компаний уже разработан образец, сообщил генеральный директор предприятия Сергей Сазонов, передает кременчугское издание Репортер.

По словам Сазонова, шасси нового броневика КрАЗ-01-1-11/SLDSL выбрано базовым для массового выпуска таких автомобилей в Индии.

Однако с кем именно будут делать бронеавтомобили, пока не решено. "У нас есть договоренности с компанией Renault по организации в Украине производства бронированных автомобилей Renault Scout (для разведывательных миротворческих миссий) и армейского грузовика Sherpa. Есть образец бронированного автомобиля, созданного совместно с индийской компанией. Разрабатываем новый броневик с компанией из Эмиратов. Также договариваемся о совместном создании бронетехники c одной из австрийских компаний", - сообщил Сазонов.

Он добавил, что спрос на бронированные автомобили в мире очень велик, а Украина пока не имеет соответствующего производства.

ХК "АвтоКрАЗ" входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит", подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго.