Россия решила субсидировать из государственного бюджета полеты по 100 маршрутам, где авиационному обеспечению нет альтернативы. Размер субсидии составит 35% стоимости билета вне зависимости от категории пассажира, пишут Ведомости со ссылкой на замминистра транспорта Валерия Окулова.

В ближайшие четыре года федеральный бюджет будет выделять на данную программу по 750 млн рублей (24,1 млн долларов), из которых 450 млн рублей будут потрачены в Дальневосточном, Сибирском, Северо-Западном и Уральском округах.

Дополнительные деньги могут выделять и регионы, отметил замминистра. Программа будет работать до 2020 года, ее общий размер утвержден в объеме 5 млрд рублей (161,1 млн долларов).

Бюджетные деньги получат перевозчики, которых отберут на конкурсе, добавил Окулов. Когда пройдет отбор, он не уточнил.
Основным получателем господдержки может стать "Аэрофлот", отмечает издание. Сейчас на компанию с учетом "дочек" приходится 32,5% всех внутренних перевозок. "Аэрофлот" будет претендовать на субсидии на имеющихся маршрутах, а вот решение о запуске новых будет приниматься с учетом экономической целесообразности, говорит представитель перевозчика.

То же самое ответил его коллега из "Ютэйр" (16,6% внутреннего рынка, второе место). Представитель "Сибири" (16%, третье место) от комментариев отказался. В Приволжском округе на большую часть субсидий будет претендовать "Татарстан".