С 9 декабря бельгийская железнодорожная компания (SNCB) введен в действие новое расписание, в котором исчезнут 193 поезда. Об этом сообщает Euromag со ссылкой на Le Soir.

В число упраздненных составов входят 170 поездов национального масштаба и 23 пограничных. Самым весомым аргументом для их отмены стала экономическая нецелесообразность. При максимальном числе пассажиров в 40 человек они затрачивают слишком много энергии, стоимость которой не в состоянии покрыть доходы от проданных билетов.

Со следующего месяца в Амстердам, Брюссель и Нидерланды будет ходить только один скоростной состав, обслуживаемый нидерландской компанией Fyra.

Заменить поезда планируется автобусами. Так появятся маршруты Шарлеруа - Брен-ле-Комт, Льеж - Варемм, Сен-Николя - Дандермонд, на которых будут ездить 17 автобусов. Отмечается, что на сегодняшний день уже найдено решение для замены 90% упраздненных поездов.

Под сокращение попал и поезд Брюссель-Люксембург, отправляющийся ежедневно в 21:33. Однако его не отменят, а лишь сократь путь следования. Конечной станцией станет Арлон, главный город провинции Люксембург на юго-востоке Бельгии.