Мининфраструктуры Украины ведет переговоры о выдаче украинским автомобильным перевозчикам дополнительных разрешений на осуществление грузовых перевозок в Беларуси. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Мининфраструктуры.

По ее данным, на сегодняшний день полностью использован контингент разрешений, предоставленный белорусской стороной на 2012 год - 41 тыс. разрешений (двусторонние, транзитные и в/из третьих стран).

Мининфраструктуры в текущем году уже неоднократно обращалось к белорусским коллегам с просьбой увеличить количество разрешений на осуществление автоперевозок - дополнительно было выделено еще 5,5 тысяч, которые уже также использованы.

Мининфраструктуры и Укртрансинспекция попросили автоперевозчиков регулярно отслеживать данные об использовании разрешений в странах, чтобы не сталкиваться с проблемами на границе.

Кроме того, как передает пресс-служба Гостаможслужбы, директор Департамента таможенного контроля и оформления Гостаможслужбы Сергей Семка сообщил о текущей ситуации: "По состоянию на 13:00 21 ноября все транспортные средства, на которые отсутствуют разрешения, не находятся в пунктах пропуска. Они находятся в Овруче и Козельце и ожидают получения этих разрешений. И, как только они начнут движение в сторону границы, мы уже будем их ожидать, приняв определенные организационные подготовительные меры".

По подсчетам таможенников, по Житомирской и Черниговской области на 20 ноября отсутствуют около 400 разрешений, при этом дефицит по первой области составляет всего около 50 разрешений, а основная нехватка у Черниговской области.

По словам Семки, руководители профильных структурных подразделений Гостаможслужбы в оперативном режиме связываются с соответствующими руководителями Укртрансинспекции, чтобы держать ситуацию под контролем на центральном уровне.