Оператор контейнерного терминала Одесского порта на Карантинном молу компания "ГПК-Украина" в октябре увеличила перевалку контейнеров на 17% до 32,2 тыс. TEU по сравнению с октябрем 2011 года. Об этом сообщил коммерческий директор "ГПК-Украина" Рашид Буда, передает пресс-служба Одесского порта.

Отмечается, что впервые за последние четыре года (начиная с кризисного 2009-го) компания переработала рекордное количество контейнеров за месяц.

Такой показатель контейрооборота был достигнут не в результате привлечения новых линий, а только за счет постоянных клиентов, нарастивших объемы перевозок. Среди них ведущее место занимает прямой сервис из Китая G-6, суда которого начали заходить в Одесский порт с мая текущего года.

Напомним, "ГПК-Украина" участвует в строительстве контейнерного терминала на Карантинном молу ОМТП, которое началось в апреле 2010 года. Мощность комплекса по перевалке составит 600 тыс. TEU в год, вместимость складских площадок - 16 тыс. TEU единовременного хранения.

100% акций "ГПК-Украина" принадлежит Hamburg Port Consulting, которая, в свою очередь, является дочерней структурой Hamburger Hafen und Logistik Aktiengesellschaft (HHLA, Германия).

Читайте также интервью с директором "ГПК-Украина" "Мощность оборота контейнеров страны вырастет на 30 процентов".