До конца 2012 года в особую экономическую зону (ОЭЗ) "Порт Шахид Реджаи" будет инвестировано 6 трлн риалов (примерно 500 млн долларов). Об этом заявил глава Организации портов и мореходства провинции Хормозган Ирана Али Акбар Сефаи, передает Trend со ссылкой на местные СМИ.

По его словам, эти средства будут инвестированы частным сектором в рамках выполнения 11-ти контрактов.

В прошлом году в ОЭЗ "Порт Шахид Реджаи" частным сектором было реализовано 6 контрактов общей стоимостью 1 трлн 540 млрд риалов (примерно 125 млн долларов).

Сефаи отметил, что в порту Шахид Реджаи ведется активное строительство складских помещений для экспортируемых и транзитных грузов, бункеровочных причалов, железнодорожных и контейнерных терминалов.

Реализация в текущем году второй очереди проекта по развитию порта Шахид Реджаи позволит удвоить его пропускную способность и создаст условия для строительства новых промышленных предприятий в ОЭЗ.

ОЭЗ "Порт Шахид Реджаи" была создана в 1997 году на базе расположенного в районе Бендер-Аббаса порта Шахид Реджаи. На данный момент через эту зону осуществляется 60% транзитных перевозок и до 70% экспортных и импортных поставок.