В воскресенье, 11 ноября, скончался депутат Верховной Рады от Партии регионов, президент группы тяжелого машиностроения "Азовмаш" Александр Савчук, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на донецкую областную организацию Партии регионов.

"Донецкая областная организация Партии регионов глубоко скорбит в связи с безвременной кончиной народного депутата Украины Савчука Александра Владимировича и выражает искренние соболезнование семье и близким покойного. Добрая память о нем вечно будет жить в сердцах друзей и коллег", - отмечается в сообщении.

Причина, из-за которой депутат умер, не уточняется.

Савчук родился 6 августа 1954 года в Белополье Сумской области. В 1976 году закончил Ждановский металлургический институт, начал трудовой путь инженером-конструктором Ждановского механического завода. В 1978-1980 годах работал в комсомольских, а с 1982 по 1986 год - в партийных органах.

С 1986 года начал работу в цехах производства общего машиностроения ПО "Азовмаш", затем занимал ряд руководящих должностей в компании. В 2004 году он возглавил АО "Азовмаш" объединившее ряд предприятия тяжелого машиностроения, став его генеральным директором.

Савчук в 2006 году был избран в Верховную Раду по списку Партии регионов. В 2007 году вновь избран в парламент, где являлся членом комитета по транспорту и связи. Савчук также был президентом баскетбольного клуба "Азовмаш".